Alexandre Urbain (1872-1953)

Lot 279
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 229EUR
Alexandre Urbain (1872-1953)
Sujets divers: Vues de Paris, nus, paysages. Vers 1920-1940. Eau-forte. Formats divers. Très belles épreuves sur différents papiers, numérotées et signées au crayon. Quelques rares rousseurs. Toutes marges. Ens. 13 p. Natif du Haut-Rhin, Urbain fut élève dans l'atelier de Luc-Olivier Merson à l'École des Beaux-Arts de Paris ainsi que dans celui de Jean-Paul Laurens avec ses compatriotes Maurice Achener et Daniel Schoen. Il réalisa des décorations murales (escalier d'honneur de la mairie du XIIIe arrondissement de Paris, salle des fêtes de la mairie de Vincennes, Palais de la Découverte...) Il fut président du Salon des Indépendants jusqu'en 1952.
Mes ordres d'achat