Jacqueline MARVAL (1866-1932)

Lot 230
Estimation :
120 - 150 EUR
Jacqueline MARVAL (1866-1932)
Daphnis et Chloé. Pl. pour l'album collectif Quelques bois gravés originaux et inédits. 1918. Bois gravé (en collaboration avec Louis Moret). 205 x 265. Roussier II-3. Belle épreuve d'essai sur japon mince, collée par les angles sur bristol (avec petites traces de plis), signée à la plume et à l'encre, numérotée au stylo-encre (sur 24) et annotée par le graveur «Pour le tirage de l'album/le trait noir à l'arrière du chapeau/de Daphnis disparaîtra». Rousseurs claires éparses. Toutes marges.
Mes ordres d'achat