Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 254EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Étude de mère, grand-mère et enfant (Frédéric Luce avec sa mère et sa grand-mère). Vers 1895-1897. Pointe sèche. Formats divers. Très belles épreuves sur vergé ou sur vélin, signées au crayon, certaines numérotées et titrées. Traces d'oxydation à certains feuillets. Toutes marges. Ens. 7 p. Luce eut un premier enfant, Frédéric, né le 6 juin 1894, qui ne vécut que quinze mois. Le 20 juillet 1896 naquit un autre enfant, qui fut également prénommé Frédéric.
Mes ordres d'achat