Théodore GERICAULT (1791-1824)

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 953EUR
Sujets divers de chevaux. Lithographie. Formats divers. Réunion de bonnes ou belles épreuves, la plupart lavées, certaines avec accidents, rousseurs et auréoles, parfois sans marges, ou le chine remonté de façon perceptible. Ens. 17 p. Liste des planches: La Jument et son poulain, frontispice. Delteil 46. Cheval de Mecklembourg. Delteil 47. (2 épr.) Chevaux Ardennés. Delteil 51. Cuirassiers chargeant une batterie d'artillerie. Delteil 62. Officier d'artillerie commandant la charge. Delteil 64. Chevaux conduits à l'écorcheur. Delteil 65. Cheval anglais monté par un jockey. Delteil 70. Titre pour Études de Chevaux. Delteil 80. (2 épr.). Le Chariot de charbon. Delteil 81 (en collaboration avec Léon Cogniet). Vieux cheval à la porte d'une auberge. Delteil 82 (en collaboration avec Joseph Volmar). Le Maréchal flamand. Delteil 85. (2 épr.) Deux chevaux promenés par un jockey. Delteil 90 (en collaboration avec Joseph Volmar). (2 épr.) Le Maréchal anglais. Delteil 91 (en collaboration avec Léon Cogniet).
Mes ordres d'achat