BOUGUEREAU, M./LECLERC, J. Poictou.

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Pictonum vicinarum que regionum fidiss.a descriptio. Paris, ca. 1619. Quelques petites rousseurs, pâle mouillure dans la marge supérieure. 355 x 490 mm. Carte figurant le Poitou, l'Aunis et la Saintonge ornée d'un cartouche de titre et d'une échelle. L'auteur de la carte, Pierre Rogier, est nommé dans le cartouche. Pierre Rogier donne une représentation assez précise de la région car il a pu observer sur place puisqu'il occupait la fonction de lieutenant général de la sénéchaussée de Melle en Poitou. Les informations données par cette carte sont relativement précises: estuaires, marais poitevin, marais salants près de Brouage, villes et paroisses sont figurés et nommés. - Pastoureau, Leclerc, A (25). Guerre des Camisards
Mes ordres d'achat