DENIS, L.

Lot 46
Estimation :
120 - 150 EUR
DENIS, L.
Province de Sardaigne. Paris, Ambroise Dupont, 1826. Col. d'époque. Sur papier fort. Infimes rousseurs. 95 x 74 mm. Province de Sardaigne Contenant 9 Col. 1 Sem. 1 Noviciat, 2 Résidences 300 Jésuites. Rare carte publiée dans Atlas Universel indiquant les établissemens des Jésuites: avec la manière dont ils divisent la terre, suivi des événemens remarquables de leur histoire. Unique réédition de ce petit atlas dû au géographe Louis Denis (1725-1794), cartographe du duc de Berry (le futur Louis XVI), paru initialement en 1762-1764 sous le titre d'Empire des Solipses. L'atlas, illustré de 46 cartes, figure les établissements et missions des Jésuites dans le monde. La publication de l'édition de 1764 dut être interrompue en raison de la dissolution de la Compagnie. Après la reconstruction en 1814, l'activité reprit avec la réédition en 1826 de l'atlas de Denis.
Mes ordres d'achat