[CARTE CÉLESTE EN CARACTÈRES ARABES] [Carte... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 540EUR
[CARTE CÉLESTE EN CARACTÈRES ARABES] [Carte céleste en deux hémisphères]. Imprimerie lithographique Bouyese, ca. 1870. Carte lithographiée sur papier fin. Nombreuses pliures et petits trous le long des plis, fortes mouillures centrales. Coin sup. droit en partie arraché. Petit manque restauré en haut à droite de l'hémisphère austral et au centre le long du pli central. 585 x 780 mm. Carte céleste en deux hémisphères en caractères arabes. De part et d'autre des 2 hémisphères sont inscrits des versets du Coran. Les hémisphères, les mois et les constellations sont également indiqués en français; le titre, les explications et les tableaux sont uniquement en arabe.
Mes ordres d'achat