[CARTE EN CARACTÈRES JAPONAIS] [Drapeaux... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 572EUR
[CARTE EN CARACTÈRES JAPONAIS] [Drapeaux des différentes nations]. Ca. 1850. Carte dépliante gravée sur bois et coloriée au pochoir, en 4 feuilles jointes. Repliée au format in-12 entre 2 plats de soie brodée. 2 petits trous au centre en bas de planche. 410 x 610 mm. Drapeaux des différentes nations encadrant une mappemonde centrée sur l'Asie (14 x 19 cm). Légende avec renvois de couleurs à gauche de la carte, les drapeaux des cinq continents y sont désignés par des petits cercles de couleur: Amérique: jaune; Afrique: bleu; Europe: vert; Asie: rouge; Australie: lilas. Les différents pays sont nommés avec des caractères chinois, mais en chinois et non en japonais. Toutefois la prononciation des pays est aussi indiquée avec des caractères japonais “katakana”.
Mes ordres d'achat