FER, N. de./DANET, G.

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 400EUR
FER, N. de./DANET, G.
Mappe-monde ou carte générale de la terre. Paris, Danet, 1730. Limites en col. d'époque. Dimensions de la carte avec les bordures de texte: 960 x 1490 mm. Petites lacunes de papier le long d'anciennes pliures renforcées, infimes rousseurs, papier un peu froissé, fragilisé en partie inférieure et déchirure dans le texte en bas à gauche restaurée. - In original outlines colours. A few losses of paper along folds restored and reinforced, slightly brown spotting, tear in the text at left lower part restored. Dimensions inclusive borders: 960 x 1490 mm. 780 x 1110 mm.
Mappe-monde ou carte générale de la terre divisée en deux hémisphères suivant la projection la plus commune où tous les points principaux sont placez sur les observations de Messieurs de l'Académie Roïale des Sciences. Par N. de Fer Géographe de sa Majesté catholique. A Paris chez le Sr Danet gendre de l'auteur sur le Pont Notre Dame à la Sphère Royale. Avec privilège du Roy 1730.
Edition par G. Danet, gendre de l'auteur de cette rare carte murale gravée par Hendrik van Loon. L'ornementation est l'œuvre de Nicolas Guérard. Publiée pour la première fois en 1694 sans les bordures de texte, elle fut rééditée en 1705 avec des bordures puis en 1717, 1720, 1730 et 1737. Les bordures de texte, datées de 1712, sont constituées d'une Description géographique et d'une Explication des ornements de cette carte. Carte richement ornée dont la partie supérieure figure planètes, diagrammes du soleil et de la lune, équinoxes, solstices, vents et figures symboliques. La partie inférieure est occupée par des représentations des sciences (astronomie), des arts de la guerre, du commerce et des voyages ainsi que par des représentations de peuples de différentes nations et de différents continents: Européens et Américains qui négocient ensemble, Africains, Turcs, Asiatiques. La bordure inférieure indique différentes mesures telles que la circonférence et le diamètre de la terre en pieds, lieues et toises de divers pays ou
Mes ordres d'achat