VON SYDOW, E.

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
VON SYDOW, E.
Atlas d'étude par Von Sydow... [Atlas en cyrillique]. Gotha, Justus Perthes, 1861. Col. d'époque. Petit in-4 oblong de (3) ff., 16 demi-pp. et 46 cartes dont 2 dépliantes comptant double. Plats de carton, dos toilé refait de façon artisanale. Reliure très usagée. Pages de titres présentant de larges taches brunes et des rousseurs. Coin inf. droit de la 1ère p. de titre manquant. Larges mouillures et rousseurs sur certaines cartes. 250 x 330 mm. Atlas d'étude par Von Sydow... Illustré de 46 cartes coloriées. Atlas mondial scolaire par le géographe allemand Emil von Sydow entièrement rédigé en cyrillique, comportant plusieurs cartes ayant trait à la Russie.
Mes ordres d'achat