PAPAGALLO/LE PERROQUET. I fuochi fatui. Bologne,... - Lot 6 - Binoche et Giquello

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
PAPAGALLO/LE PERROQUET. I fuochi fatui. Bologne, 3 juin 1877. Planche chromolithographiée sur papier journal. Infimes rousseurs. Traces de pliures avec 4 petits trous le long de celles-ci. 412 x 620 mm.
Planche satirique publiée dans le supplément au journal politique charivarique Papagallo/Le Perroquet N° 22, édité à Bologne. Le titre et la légende sont en italien, le texte au verso est en français (version française). Traduction de la légende: Les lutins. Un Faust égaré, épouvanté par les lutins de cimetière, cherche en vain de s'enfuir de ce cercle de sombres montaignes. La planche figure des montagnes sculptées à l'effigie des souverains représentant les forces en présence pendant la guerre russo-ottomane: Autriche, Russie, Prusse, Perse et Grèce. L'Italie est figurée telle une botte de cow-boy à l'envers. Au fond du défilé se profile la ville d'Istanbul. Un Faust s'enfuit poursuivi par des lutins de cimetière.
Le Perroquet: Revue monarchiste et progressiste fondée en 1873 par le caricaturiste Augusto Grossi (1835-1919), qui perdura jusqu'en 1915. Chaque fascicule consiste en 1 double feuillet dont les pages centrales sont occupées par une grande et saisissante caricature chromolithographiée. A partir de 1876, une version en français (illustrations identiques, textes différents, moins politiques) vit le jour, suivie en 1878 par une version en anglais (The Parrot).
Mes ordres d'achat