Yoichi Midorikawa (1915-2001)

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
Yoichi Midorikawa (1915-2001)
La Pluie sur la Mer intérieure Japon, vers 1950 Épreuve argentique d'époque, 162x238 mm, tampon de l'agence Òrion, signée et legendée à l'encre dans la marge blanche et annotations au verso. Provenance: collection Roméo Martinez, qui a ajouté au crayon cette remarque: “Photographie japonaise des années 1950-1960 avant que l'influence américaine n'étouffe le caractère de son esthétique.”
Mes ordres d'achat