Werner Bishof (1916-1954) [Roméo Martinez (1911-1990)]

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 794EUR
Éléments de maquette: Spider Webb (1938) Portrait de Paüli Jucker, 1941, Streams (1941) Une mère indienne et son enfant (1951) Fermier japonais (1951), Fermier coréen (1951) Jeune enfant chinois réfugié, Hong Kong (1952) Indochina (1952), Sur le chemin de Cuzco (1954) Maquette pour la revue “Camera”, 1953-1955 Quinze minuscules épreuves argentiques de travail (proof prints) de 38x46 à 85x57 mm, choisies et annotées par Romeo Martinez, vers 1953-1955, trois tampons différents du photographe, bleus ou noirs sur six épreuves. (15 éléments de maquette) Provenance: collection Roméo Martinez, rédacteur en chef de la revue suisse de photographie Camera de 1953 à 1964. “Le portrait de Paüli Jucke est pris dans le studio de Werner, en 1941.Cette femme, réputée la plus belle de Zurich à l'époque, a épousé le plus riche bourgeois de la ville, le fabriquant et marchand d'armes du nom de Bührle, beaucoup plus âgé qu'elle. Histoire classique et pathétique, choc de génération et de classe, elle est devenue très vite alcoolique, abandonnée, et a fini par se suicider. Beauté gâchée, Cendrillon massacrée par un barbare, un de ceux qui a bien composé avec la mort, mais pas de la bonne manière...” “La légende veut que la dernière photo qu'il est faite soit celle de ce jeune garçon qui joue de la flûte, une image restée emblématique.“ (Esprits Nomades).
Mes ordres d'achat