[The Family of Man] Cartier-Bresson et Steichen... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
[The Family of Man] Cartier-Bresson et Steichen en conversation avec Chim Inauguration de l'exposition du MoMA, 24 janvier 1955 Eugene Harris, Joueur de flute, Pérou, 1954 Deux épreuves argentiques d'époques, 195x255 et 190x240 mm, longues annotations au crayon de Michel Braive au verso de la première, tampon d'agence du Musée au verso de la seconde. (ensemble de 2) Présentée comme “la plus grande exposition photographique de tous les temps”, “The Family of Man” est conçue dans les années 1950 par le photographe américain et directeur du département photographie du MoMa, Edward Steichen, et par son assistant, Wayne Miller. Elle est inaugurée le 24 janvier 1955 au MoMa et réunit 503 photographies de 273 photographes, professionnels et amateurs, renommés ou inconnus, en provenance de 68 pays.
Mes ordres d'achat