Henri le Secq (1818-1882)

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 413EUR
Henri le Secq (1818-1882)
Parc du château, bassin de Neptune Versailles, 1852 Épreuve sur papier salé, 322x230 mm, signée et datée dans le négatif, ancienne inscription au crayon au verso: “Bassin du dragon”. Une autre épreuve, ainsi que le négatif sont conservés par la Bibliothèque des Arts Décoratifs, Paris, fonds Henri Le Secq. D'autres calotypes d'Henri Le Secq sont proposés regroupés sous les numéros 34 et 36.
Mes ordres d'achat