James Anderson (1813-1877)

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
James Anderson (1813-1877)
Forum de Trajan Rome, 1852 Grande épreuve sur papier salé, négatif verre à l'albumine, 369x289 mm, numérotée "7" dans le négatif, virage à l'or, remarquable tonalité rouge-orangée Provenance : cercle de la duchesse de Berry. Les colonnes brisées de la basilique Ulpia semblent avoir inspiré Buren Nice tonality of the earliest production, Francesca Bonetti, Roma 1840-1870, page 51, with a new number
Mes ordres d'achat