Charles Dargère (02-2)

Lot 44
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 550EUR
Charles Dargère (02-2)
Portrait d'Onésipe Aguado (1830-1893) 1852 Épreuve sur papier salé, négatif au collodion, 154x126 mm, signée et datée au crayon sur le montage On reconnaît le meuble figurant dans le studio des frères Aguado (cf n° 41-42). Charles Dargère, originaire de la vallée de Chevreuse (cf n°4) a réalisé, entre 1845 et 1853, plusieurs portraits, au moins une étude locale de paysage quelques essais de photogravures, peut-être des daguerréotypes (voir n° 4 et 5) Provenance : Honoré d'Albert
Mes ordres d'achat