FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET ET GEORGES-LOUIS LECLERC DE BUFFON

Lot 17
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Planches aquarellées "Les oiseaux" de Martinet pour l'édition originale de Buffon de son Histoire Naturelle Imprimées et aquarellées Tome I du n° 1 à 240 Tome III du n° 481 à 744 Total : 503 gravures d'une grande fraîcheur. Reliure de cuir, dos à nerfs de l'époque, usagée. Edition originale de 1774, de l'Imprimerie Royale. Format du livre : H. 31 cm - L. 24 cm
Mes ordres d'achat