CHARLES JOSEPH NATOIRE (NÎMES 1700 - CASTEL GANDOLFO 1777)

Lot 11
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Projet allégorique pour la naissance d'un dauphin de France, 1750 Aquarelle sur traits de crayon noir Signée dans le bas (Déchirures et restaurations) 43,5 x 68,5 cm OEuvre en rapport : "Naissance de la princesse que Mme la Dauphine vient de mettre au monde", sujet allégorique, Musée de Versailles Bibliographie : Elisabeth Launay, « Les frères Goncourt collectionneurs de dessins », ed. Arthena, 1991, sans doute n°218, p. 388, comme perdu, non reproduit. Ce dessin fut réalisé en 1750 pour commémorer la future naissance d'un descendant mâle du Dauphin Louis (1729-1765) et de la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767). Malheureusement le nouveau-né était une fille et Natoire dut revoir son tableau définitif. Le tableau présenté au Salon de 1750 et aujourd'hui à Versailles, présente une composition différente en hauteur et non plus en largeur comme ce dessin préliminaire. Bien que ce dessin semble correspondre au dessin des Goncourt, la description qu'ils en donnent inverse les deux groupes du premier plan : « Dessin allégorique pour la naissance d'un Dauphin de France. Un génie dans une draperie fleurdelisée, présentant un nouveau-né à l'Olympe trônant sur les nuages, sous les yeux d'une femme assise, au manteau doublé d'hermine et entourée des Muses. Au premier plan à droite, les nymphes de la Seine offrant des fleurs, à gauche, une caverne où rentrent les génies de la Discorde, au milieu des amours jouant avec des globes terrestres et des télescopes ».
Mes ordres d'achat