[GRAVURE - IMAGERIE POPULAIRE]. - CHAMPFLEURY.... - Lot 249 - Giquello

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
[GRAVURE - IMAGERIE POPULAIRE]. - CHAMPFLEURY. Histoire de l'imagerie populaire. Paris, E. Dentu, 1869. In-12, broché. - Cinq siècles d'imagerie française. Paris, Direction des musées de France, 1972. In-8 carré, broché. - CERQUAND (J.-F.). L'Imagerie et la littérature populaires dans le Comtat Venaissin. Avignon, Seguin frères, 1883. In-8, demi-toile orangée. - FERRAND (Louis) et Edmond MAGNAC. Guide bibliographique de l'imagerie populaire. Auxerre, Imprimerie moderne, 1956. Grand in-8, broché, couverture illustrée. Envoi de Louis Ferrand. - GAIDOZ (H.) et Paul SÉBILLOT. La France merveilleuse et légendaire. I. Blason populaire de la France. Paris, Léopold Cerf, 1884. In-12, broché. Tome I seul. Rousseurs. - GARNIER (J.-M.). Histoire de l'imagerie populaire et des cartes à jouer à Chartres. Chartres, Garnier, 1869. In-8, broché. Couverture déchirée.
Mes ordres d'achat