[THÉÂTRE]. - [FILIPPI]. Catalogue de la bibliothèque... - Lot 242 - Giquello

Lot 242
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[THÉÂTRE]. - [FILIPPI]. Catalogue de la bibliothèque théâtrale de M. Joseph de Filippi...Paris, A. Aubry, 1861. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-percaline noire, pièce de titre rouge, couv. cons. - [PAULEY]. Catalogue de la bibliothèque Pauley. Paris, L. Giraud-Badin, 1939. In-8, demi-chagrin noir avec coins, couv. et dos cons. - POUGIN (Arthur). Dictionnaire historique et pittoresque du théâtre et des arts qui s'y rattachent. Paris, Firmin Didot et Cie, 1885. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets. Dos arraché, plat supérieur dérelié. - [SALLEZ]. Catalogue de la bibliothèque théâtrale de feu M. Francis Sallez. Paris, L. Sapin, 1885. In-8, broché. - SAPIN (Léon). Catalogue de la bibliothèque théâtrale. Paris, A. Voisin, 1877-1878. 3 parties en un vol. in-8, bradel demi-percaline rouge avec coins. - [SOLEINNE]. Bibliothèque dramatique de Monsieur de Soleinne. Paris, Administration de l'Alliance des Arts, 1843. 3 vol. in-8, demi-basane brune. Un dos manquant, les autres abîmés. Manquent le tome 4 (théâtre étranger), la table des noms d'auteurs, la table des pièces...Exemplaire contenant le « Supplément au tome premier » (1844) et l'appendice au tome troisième des « Autographes » (1843). - [LECOMTE]. Talma en Paradis...Paris, chez l'auteur, 1900. In-8, broché. Exemplaire n° 60. - [TAYLOR (baron)]. Catalogue de livres anciens et modernes rares et curieux sur les Beaux-Arts...et principalement sur l'art dramatique. Paris, L. Techener, 1877. 3 vol. in-8, broché. - Catalogue de la bibliothèque dramatique de feu le baron Taylor...Paris, Techener, 1893. In-8, broché. Dos cassé, couvertures arrachées.
Mes ordres d'achat