LA CROIX DU MAINE, DU VERDIER. Les Bibliothèques... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 280EUR
LA CROIX DU MAINE, DU VERDIER. Les Bibliothèques françoises. Paris, Saillant & Nyon et Michel Lambert, 1772. 5 vol. in-4, veau porphyre, triple filet, dos orné, pièce de titre et de tomaison brune, pièce d'armoiries au dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). La meilleure édition de ce grand ouvrage. Exemplaire ayant été relié probablement pour un membre de la famille Trudaine de Montigny, avec pièces d'armoiries au dos. Reliure très usagée, avec manques au dos, mors fendus, accidents aux coiffes.
Mes ordres d'achat