[SOURCES DE L'HISTOIRE DE FRANCE]. - BOURGEOIS... - Lot 210 - Giquello

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
[SOURCES DE L'HISTOIRE DE FRANCE]. - BOURGEOIS (Émile) et Louis ANDRÉ. Les Sources de l'histoire de France XVIIe siècle (1610-1715). I. Géographie et histoires générales. V. Histoire politique et militaire. VI. Hitoire maritime et coloniale religieuse. VII. Histoire économique. Histoire administrative. VIII. Histoire provinciale et locale. Essai sur les sources étrangères. Additions et corrections. Table générale. Paris, Auguste Picard, 1906-1924. 5 volumes in-8, broché. - HAUSER (Henri). Les Sources de l'histoire de France XVIe siècle (1494-1610). III. Les Guerres de religion (1559-1589). IV. Henri IV (1589-1610). Paris, Auguste Picard, 1916. 2 volumes in-8, broché. Couverture usagée, débroché. - MOLINIER (Auguste). Les Sources de l'histoire de France des origines aux guerres d'Italie (1594). Paris, Alphonse Picard et fils, 1902. 6 volumes in-8, demi-chagrin rouge, couverture (Reliure de l'époque), dernier volume broché. - SCHMIDT (Charles). Les Sources de l'histoire de France depuis 1789 aux Archives nationales. Paris, H. Champion, 1907. In-8, demi-percaline rouge.
Mes ordres d'achat