[MOUVEMENT OUVRIER]. - BLANC (Hippolyte).... - Lot 202 - Giquello

Lot 202
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
[MOUVEMENT OUVRIER]. - BLANC (Hippolyte). Bibliographie des corporations ouvrières avant 1789. Genève, Slatkine, 1970. In-8, percaline éditeur. - BRUHAT (Jean). Histoire du mouvement ouvrier français. Tome Premier (seul paru). Paris, Éditions sociales, 1952. Broché. 2 exemplaires - DUVEAU (Georges). La Vie ouvrière en France sous le Second Empire. Paris, Gallimard, 1946. In-8, broché. - HAUSER (H.). Ouvriers du temps passé (XVe et XVIe siècles).Paris, F. Alcan, 1906. In-8, percaline éditeur. - LEFRANC (G.). Histoire du mouvement syndical français. Paris, Librairie syndicale, 1937. In-8, broché. - MAITRON (Jean). Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier français. Première partie, 1789-1864. Tomes 1 et 2 seuls [A-Ly]. Paris, Les Éditions ouvrières, 1964. 2 vol. in-8, toile éditeur. - MARTIN (Germain). La Grande industrie sous le règne de Louis XIV. Genève, Megariotis Reprints, 1978. In-8, percaline éditeur. - MARTIN SAINT-LEON (E.). Histoire des corporations de métiers. Paris, Presses universitaires de France, 1941. In-8, broché. - MURARD (Lion) et Patrick ZYLBERMAN. Le Petit Travailleur infatigable ou le prolétaire régénéré. Villes-usines, habitat et intimités au XIXe siècle. Recherches n° 25-novembre 1976. Fontenay-sous-Bois, Recherches, 1976. In-8, broché. - RAGON (Michel). Histoire de la littérature ouvrière. Paris, Les Éditions ouvrières, 1953. In-8, broché. - RAGON (Michel). Histoire de la littérature prolétarienne en France. Paris, Albin Michel, 1974. In-8, broché. - SENCIER (G.). Le Babouvisme après Babeuf.Genève, Megariotis Reprints, s.d. In-8, percaline éditeur.
Mes ordres d'achat