[MANUSCRITS & ENLUMINURE]. - [BIBLIOTHÈQUE... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
[MANUSCRITS & ENLUMINURE]. - [BIBLIOTHÈQUE NATIONALE]. Manuscrits à peintures du VIIe au XIIe siècle. - Les Manuscrits à peintures en France du XIIIe au XVIe siècle. Paris, Bibliothèque nationale, 1954-1955. 2 vol. in-8, broché. - CHASSANT (A.). Paléographie des chartes et des manuscrits. Paris, A. Aubry, 1868. Relié à la suite : du même, Dictionnaire des abréviations latines et françaises. Paris, A. Aubry, 1866. In-8, demi-veau blond. - Le Siècle d'Or de la miniature flamande. Le Mécénat de Philippe le Bon. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1959. In-8 broché. - VAINES (dom de). Dictionnaire raisonné de diplomatique. Seconde édition. Paris, Au bureau des Annales, 1865. 2 vol. in-8, broché. Nombreuses planches hors-texte. Mors fendus. - VAN MOE (Émile A.). La Lettre ornée dans les manuscrits du VIIIe au XIIe siècle. Paris, Éditions du Chêne, 1943. In-4, broché. - VARILLE (Mathieu). Les Manuscrits à peintures de la bibliothèque vaticane. Sur les degrés de la pensée classique de Paestum à la Vaticane. Lyon, P. Masson, 1932. In-12, broché.
Mes ordres d'achat