[LORENZ (Otto)].

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
[LORENZ (Otto)].
- LORENZ (Otto). Catalogue de la Librairie française pendant 25 ans (1840-1865). Paris, O. Lorenz, 1867-1871. 4 volumes demi-maroquin brun avec coins, dos orné à froid, tranches peignées. Frottements. On joint la continuation de l'ouvrage d'Otto Lorenz le tome XIII (Table des matières du tome XII, 1886-1890) rédigé par D. Jordell. Paris, Librairie Nilsson, 1896. In-8, broché. - LORENZ (Otto). Catalogue de la Librairie française depuis 1840. Tomes V, VI, IX, X et XI. Paris, chez l'auteur, 1876-1877, 1886-1888. 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné à froid, tranches peignées. Frottements. - LORENZ (Otto) et al. Catalogue générale de la Librairie française.Paris, Nilsson puis D. Jordell, 1892-1911. 6 vol. in-8, demi-percaline bleue. Cet exemplaire, incomplet, comprend les tomes : 12 (1886-1890), 14 et 15 (1891-1899), 18 et 19 (1900-1905), 21 (1906-1909: A à H).
Mes ordres d'achat