[IMPRIMERIE - ORIGINES]. - CHRISTIAN (A.).... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
[IMPRIMERIE - ORIGINES]. - CHRISTIAN (A.). Origines de l'imprimerie en France. Conférences faites les 25 juillet et 7 août 1900. Paris, Imprimerie nationale, 1900. In-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Intéressante étude, très complète et abondamment illustrée, conduite par le directeur de l'imprimerie nationale. - LAMBINET (P.), Origine de l'imprimerie d'après les titres authentiques. Paris, H. Nicolle, 1810. 2 vol. in-8, brochés, étiquettes de titre. - MORTET (Charles). Les Origines et les débuts de l'imprimerie. Paris, Société française de bibliographie, 1922. In-folio. Planches seules.
Mes ordres d'achat