[HISTOIRE DU LIVRE]. - AUDIN (Marius). Le... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
[HISTOIRE DU LIVRE]. - AUDIN (Marius). Le Livre, son architecture, sa techniques. Préface d'Henri Focillon. Forcalquier, Robert Morel, 1969. In-12 oblong, bradel toile beige de l'éditeur. - CAIN (J.), ESCARPIT (R.), MARTIN (H.-J.). Le Livre français, hier, aujourd'hui, demain. Paris, Imprimerie nationale, 1972. In-12, broché. - CHARTIER (R.), DESGRAVES (L.), DUREAU-LAPEYSSONIE (J.-M.), MARTI (H.-J.), RÉMILLIEUX (M.) ET G. PARGUEZ. Histoire et civilisation du livre. II. Nouvelles Études lyonnaises. Genève, Librairie Droz, 1969. In-8, broché. - DAHL (Svend). Histoire du livre de l'Antiquité à nos jours. Paris, Lamarre-Poinat, 1960. In-8, percaline éditeur. - FEBVRE (Lucien), MARTIN (Henri-Jean). L'Apparition du livre. Paris, Albin Michel, 1958. In-8, broché, jaquette. Envoi autographe d'Henri-Jean Martin. - LABARRE (Albert). Histoire du livre. Paris, Presses universitaires de France, 1970. In-12, broché. Première édition, collection « Que sais-je ? ». - LACOMBE (Paul). Bibliographie des travaux de M. Léopold Delisle. Paris, Imprimerie nationale, 1902. In-8, broché. Corps d'ouvrage dérelié. Sans le supplément publié en 1910. - MARTIN (Henri-Jean), CHARTIER (R.). Histoire de l'édition française. Tome I : Le Livre conquérant. Du Moyen Âge au milieu du XVIIe siècle. Paris, Promodis, 1982. In-4, percaline blanche à la Bradel, jaquette, étui. Jaquette abîmée. - MARTIN (Henri-Jean). Histoire du livre. Paris, Bibliothèque nationale, 1964. Tapuscrit en 2 vol. in-8, broché. - un autre exemplaire du tome 1, sur Le Livre ancien.
Mes ordres d'achat