[BIBLIOPHILIE]. - Bulletin de la Librairie... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 100EUR
[BIBLIOPHILIE]. - Bulletin de la Librairie ancienne et moderne n° 159. Numéro spécial. Paris, s.d. In-8, broché. - CIM (Albert). Une Bibliothèque...Paris, Ernest Flammarion, 1902. In-8, broché. - CIM (Albert). Petit manuel de l'amateur de livres. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [vers 1920]. Petit in-8, broché. Second plat détaché, dos abîmé. - CLOUZOT (Marcel). Guide du bibliophile français. Notions générales de bibliophilie pratique. Paris, Clouzot, 1953. In-8, broché, non coupé. - le même ouvrage. Corps d'ouvrage débroché. - LONGCHAMPS (F.-C.). Manuel du bibliophile français. 1470-1920. Paris et Lausanne, Librairie des bibliophiles, 1927. 2 tomes en 4 vol. in-8, broché, non coupé. - MITTON (Fernand). Le Livre. Valeur de placement. Petite Histoire du livre suivie des connaissances indispensables à un bibliophile. Paris, Guy Le Prat, 1965. Seconde édition. - [ROUVEYRE (Édouard)]. De la matière des livres par un bibliophile. Paris, Édouard Rouveyre, 1880. In-12, broché. Petites piqûres sur la couverture. - UN ANCIEN LIBRAIRE. Aide-mémoire du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Aide-mémoire du libraire, 1906. 2 vol. in-8, cartonné. Exemplaire enrichi de très nombreuses découpures de catalogues de l'époque. Corps d'ouvrage dérelié.
Mes ordres d'achat