[BIBLIOLOGIE]. - MALCLÈS (L.-N.). Les Sources... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
[BIBLIOLOGIE]. - MALCLÈS (L.-N.). Les Sources du travail bibliographique. Genève, Droz, et Lille, Giard, 1950-1952. 2 tomes en 3 vol. in-8, broché. Manque le 3e tome publié en 1958, consacré aux Sciences exactes et techniques. - [MARTINI]. Bibliothèque bibliographique de feu M. Joseph Martini. Genève, Kundig, 1946. In-8 broché. - [VICQ-D'AZYR (Félix) et dom G. POIRIER]. Instruction sur la manière d'inventorier et de conserver, dans toute l'étendue de la République, tous les objets qui peuvent servir aux arts, aux sciences, et à l'enseignement. Paris, Imprimerie nationale, an II [1793]. In-4, broché. Publication de la plus haute importance pour la naissance et l'organisation des institutions muséales françaises. Salissure sur le premier feuillet, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat