[ALMANACHS]. - Collection d'almanachs royaux.... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[ALMANACHS]. - Collection d'almanachs royaux. Paris, Henri Leclerc, Giraud-Badin, 1927. In-8 carré, broché. Note manuscrite à la suite du titre : provenant de la collection particulière du libraire Lardanchet, de Lyon, et de celle d'un librairie parisien. - [FLEURY (Baron de)]. Catalogue d'une jolie petite collection d'almanachs illustrés et de petits livres du commencement du XIXe siècle avec figures en noir et en couleurs provenant du cabinet de M. le baron de Fleury. Paris, Henri Leclerc, 1908. In-8 carré, broché. Couverture décollée, manques au dos insolé. - GAUSSERON (B.-H.). Les Keepsakes et les annuaires illustrés de l'époque romantique. Essai de bibliographie. Paris, Émile Rondeau, 1896. In-8, broché. Couverture usagée et roussie, manques au dos. - [LAVEDAN (Henri)]. Almanachs chantants et galants du XVIIIe siècle composant la collection de M. Henri Lavedan. Préface de M. Albert Flament. Paris, L. Giraud-Badin, 1928. In-8 carré, broché. Liste des adjudications jointe. - MEUNIÉ (Félix)]. Catalogue d'une jolie collection d'almanachs illustrés des XVIIIe & XIXe siècles [...] provenant du cabinet de feu M. Félix Meunié. Paris, Henri Leclerc, 1920. In-8, broché. - [SILVAIN (Marcel)]. Précieux Almanachs du XVIIIe siècle pour la plupart recouverts de riches reliures de l'époque. Préface de M. Louis Barthou. Paris, 1936. In-4, broché.
Mes ordres d'achat