VALERY Paul

Lot 562
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
VALERY Paul
LE CIMETIÈRE MARIN. Poème. Paris, Emile Paul Frères, 1920. In-8 carré, broché. Chemise demi-maroquin bleu-nuit à coins, étui. Edition originale. Exemplaire sur papier Mittineague-Mill. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL VALÉRY. UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL VALÉRY EST ENCARTÉE DANS L'EXEMPLAIRE (4 pages in-16). Lettre autographe à l'encre monogrammée par Valéry, datée 31 octobre 1943 à « Ma chère Mascagni »... « quelle sotte et méchante invention de s'amuser à compter les jours. Tout le malheur humain résulte de quelques nombres mal placés »...
Mes ordres d'achat