TZARA Tristan.- ERNST Max.- MIRÓ Joan.- TANGUY Yves

Lot 560
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Résultat : 14 500EUR
L'ANTITÊTE. Monsieur Aa l'Antiphilosophe. Minuits pour géants. Le Desesperanto. Paris, Bordas, 1949 ; 3 volumes in-16, brochés, jaquettes de parchemin, étui. UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS SURRÉALISTES. IL COMPREND 8 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE MAX ERNST ; 8 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE JOAN MIRÓ ; 7 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE YVES TANGUY. Edition illustrée limitée à 200 exemplaires. Un des 169 exemplaires numérotés sur Auvergne, signés par Tristan Tzara, Marx Ernst, Joan Miró et Yves Tanguy. LES EXEMPLAIRES REVÊTUS DES TROIS DOUBLE COUVERTURES EN PARCHEMIN SONT TRÈS RARES.
Mes ordres d'achat