[TORRES-GARCIA Joachin]

Lot 557
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[TORRES-GARCIA Joachin]
CATALOGO DE LA SECUNDA EXPOSICION GENERAL DE BELLAS ARTES. Barcelona, 1894 ; in-12, broché. Edition originale du catalogue de l'exposition dans lequel Torres-Garcia est mentionné dans la section sculpture ainsi que son adresse de l'époque. Cette exposition marque une étape importante dans la carrière de Torres-Garcia. (Dos refait) ILUSTRACIO CATALANA. Barcelona, 5 janer 1913 ; grand in-4, agrafé. Ilustrations de Torres-Garcia, E. Casanovas, J. Clara etc... (Manque de papier au dos) TORRES-GARCIA. MI OPINION SOBRE LA EXPOSICION DE ARTISTAS NORTEAMERICANOS. Monte Video, La industrial grafica uruguaya, 1942 ; in-8 agrafé. Edition originale. Ancienne collection Norberto Berdia, peintre et ami de Torres-Garcia. TRÈS RARE.
Mes ordres d'achat