[TANGUY Yves]. MAN RAY

Lot 550
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
[TANGUY Yves]. MAN RAY
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1933. 22,5 x 16,5 cm. Tirage argentique d'époque de Man Ray portant son cachet au verso « Man Ray, 31 bis rue Campagne première, Paris 14e. La photographie représente le tableau de Tanguy « La Certitude du jamais vu » 1933, publié dans l'ouvrage de André Breton « Yves Tanguy » à New York chez Pierre Matisse en 1946. CETTE PHOTOGRAPHIE PORTE UNE INDICATION AUTOGRAPHE DE LA MAIN DE BRETON. La photographie reproduit également le tableau de Tanguy « L'Obsession de la prophétie » comme l'indique Yves Tanguy au verso, elle est encartée dans : BRETON André. Yves TANGUY. New York, Pierre Matisse, 1946 ; in-4, cartonnage cartonné de l'édition. Edition originale en français comportant une traduction du texte de Breton en anglais par Bravig Inbs. Superbe réalisation de Duchamp illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleur ainsi que de dessins de Tanguy dans le texte.
Mes ordres d'achat