[SURRÉALISME]

Lot 539
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
[SURRÉALISME]
THE INTERNATIONAL SURREALIST EXHIBITION. London, New Burlington Galleries, 1936 ; in-8, agrafé, couverture illustrée par Max Ernst. Catalogue de l'exposition surréaliste préfacé par André Breton. Liste des oeuvres exposées de Duchamp, Bellmer, Brancusi, Dominguez, Giacometti, Man Ray, Tanguy, Styrsky etc... [SURRÉALISME]. SURREALIST DIVERSITY ; London, Arcade Gallery, 1945 ; in-8, agrafé. Textes d'André Breton, Mesens, Picasso etc Liste des 25 oeuvres exposées de Man Ray, Giacometti, Picasso, Tanguy etc... [SURRÉALISME]. SURREALIST OBJECT AND POEMS. London, London Gallery, 1937 ; in-8, broché. Introduction d'Herbert Read, poèmes de Mesens, Gascoyne. Catalogue des 138 oeuvres exposées de Dali, Magritte, Tanguy, Man Ray, Duchamp etc... (Le second plat de la couverture manque) RARE. LONDON BULLETIN. London, London Gallery, Numéro 17 de 1939 ; in-8, broché. Ce numéro comporte le catalogue des expositions Roland Penrose et Ithell Colquhoun. Illustrations de Man Ray, Picasso, Penrose, et Ithell Colquhoun. Note autographe sur la couverture : « given to me by Penrose ».
Mes ordres d'achat