[SURRÉALISME]

Lot 538
Estimation :
800 - 800 EUR
[SURRÉALISME]
INTERVENTION SURRÉALISTE. Rédacteur en chef E.L.T Mesens, Bruxelles, document 34, numéro spécial de juin 1934 ; grand in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, plats de papier imprimé, dos lisse titré or, tête dorée, couverture conservée (Gauché). Important numéro spécial consacré au surréalisme. Textes de Breton, Péret, Dali, Crevel, Tzara, Char, Eluard etc... Illustrations par Duchamp, Brauner, Dali, Giacometti, Man Ray, Tanguy etc... FINE RELIURE DE GEORGES GAUCHÉ.
Mes ordres d'achat