ROY Pierre

Lot 527
Estimation :
10000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
ROY Pierre
FEMMES ENDORMIES. HUILE SUR TOILE. Circa 1910 ; 98 x 99 cm, sous encadrement. Huile sur toile portant son cachet au verso, représentant 2 femmes endormies avec au loin un château. Apparition, peut être pour la première fois des troncs d'arbres dénudés que l'on retrouvera dans certains de ses tableaux. Découvert par Apollinaire en 1913, Pierre Roy participe en 1925 à la première exposition surréaliste. Louis Aragon rédige la préface du catalogue de sa première exposition personnelle en 1926 : « Celui qui s'y colle » à la galerie Pierre. Ami de Picabia, Eluard, Duchamp, Pierre Roy a toujours construit en marge une oeuvre rare puisant à la source de son enfance -nantaise- sans cesse revendiquée. OEUVRE HAUTE D'ÉPOQUE DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. Un certificat sera fourni par Anne-Françoise Roy.
Mes ordres d'achat