RIGAUT Jacques

Lot 519
Estimation :
10000 - 10000 EUR
RIGAUT Jacques
PUBLICATIONS POSTHUMES. MANUSCRITS AUTOGRAPHES. 7 pages in-4, in-8, in-12. Manuscrits autographes des « Publications posthumes » à l'encre et au crayon de Jacques Rigaut, comportant des ratures et des corrections. (7 pages). ... « Mes cinq sens ne m'appartiennent pas. On a qu'une chose à soi c'est son désir. Je voudrais vivre à mon propre compte. » ... « Le plaisir est bien la chose au monde la plus difficile à imaginer (avec qui voulez-vous lutter !). Le désir c'est probablement tout ce qu'un homme possède. Je suis un homme qui cherche à ne pas mourir. » Publié dans « Ecrits » de Jacques Rigaut chez Gallimard en 1970. Jacques Rigaut se tire une balle dans le coeur en 1929, il a 31 ans. Son oeuvre se situe entre 1918 et 1929. On reconnaît Rigaut à son style « dénudé jusqu'à l'os », à ce ton inimitable qui lui valut l'admiration d'André Breton. De Rigaut on connaît les pensées, les aphorismes ; les manuscrits proposés ici sont exceptionnels, ce sont les plus longs qu'il ait jamais écrits, en particulier Lord Patchogue et E.L.
Mes ordres d'achat