FONDANE Benjamin

Lot 304
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
FONDANE Benjamin
GRIDU Luca. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RODICA. Circa 1923 ; 3 pages in-12. Lettre autographe signée au crayon pour Fondane et à l'encre pour Luca Gridu pendant la tournée théâtrale du groupe Insula en Moldavie : « J'écris ainsi j'existe, je n'ai pas d'autre moyen de vérifier ma propre existence, Lina existe aussi et Gridu notre ami de théâtre. Rodica, l'univers diminue et les tâches de soleil se sont multipliées, l'art signifie que nous allons vers la destruction jusqu'à un milliard d'années qui sait... » Ancienne collection Rodica Fundoianu. FONDANE Benjamin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RODICA. Paris, 1925 ; 2 pages in-16. Lettre autographe en roumain signée Mieluson par Benjamin Fondane et adressée à sa soeur Rodica : « Je voudrais te tenir au courant de ce que je fais mais qu'est-ce que je fais, j'attends et je me rouille, les obstacles sont très grands ou c'est ma volonté qui les crée incroyables ; je les vaincrai avec certitude comme la goutte de l'eau vaincra la pierre, il faut trouver le moyen où je pourrai bouger la pierre... La puissance d'un caillou est dans la fronde pas dans lui-même. » Ancienne collection Rodica Fundoianu. FONDANE Benjamin. PASCAL-FONDANE Lina. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RODICA ET À ADELA. Paris, 1931. Carte postale adressée par Benjamin Fondane et sa soeur Lina à Rodica et à leur mère Adela. ... « Chères maman et Rodica merci pour le télégramme, je me suis marié en compagnie de la musique, ma femme était très belle, Tzoca (Lina) était la belle-mère. »... Ancienne collection Rodica Fundoianu. FONDANE Benjamin. PASCAL-FONDANE Lina. LETTRE TAPUSCRITE. Paris, 1932 ; in-4. Texte tapuscrit en français sur papier en tête de Benjamin Fondane auquel on a rajouté Line Pascal : « Veuillez prendre note j'y songe Que dès le 15 avril enfin Je cesse d'habiter rue Monge Pour le 6 de la rue Rollin M'y trouveront journaux et lettres Amis fâcheux et créanciers Persévérant dans mon être Au faite du grand escalier. » INÉDITE. Ancienne collection Rodi
Mes ordres d'achat