FONDANE Benjamin

Lot 301
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FONDANE Benjamin
CUM M'AM NASCUT (Comme je suis né). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1916 ; 5 pages in-4. Manuscrit autographe en roumain à l'encre mauve. Extraordinaires pages autobiographiques d'un journal intime de 1916. MANUSCRIT INÉDIT EN GRANDE PARTIE, un extrait est reproduit dans Paul Daniel, 1974, page III. FONDANE Benjamin. PAGINI DINTR'UN CONFESIONAL (Pages d'un confessionnal)]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1916 ; 8 pages in-8. Manuscrit autographe à l'encre en roumain signé, Extraordinaire page autobiographique d'un journal intime de 1916, souvenirs des premières années d'école, du premier amour, de la première déception. (Quelques mouillures). FONDANE Benjamin. [PAGINI DINTR'UN CONFESIONAL]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1916 ; 13 pages in-8. Variante du numéro précédent. Article avec le même titre publié dans Zari Senine, numéro 2 de 1915 Extrait reproduit dans Paul Daniel 1974, page V. FONDANE Benjamin. [PAGINI DINTR'UN CONFESIONAL]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1916 ; 1 page in-8. Manuscrit en roumain à l'encre mauve, variante des numéros précédents. (Traces de scotch) FONDANE Benjamin. [PAGINI DINTR'UN CONFESIONAL]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1916 ; 2 pages in-8. Manuscrit en roumain à l'encre mauve, variante des numéros précédents et page tapuscrite avec corrections.
Mes ordres d'achat