FONDANE Benjamin

Lot 300
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
FONDANE Benjamin
BURGHEZIA NOASTRA (Notre bourgeoisie). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1920-1921 ; 10 pages in-4. Manuscrit autographe en roumain à l'encre relatif à la situation des italiens et allemands après la première guerre mondiale, à d'Annunzio, à Tudor Arguezi, dont Fondane fait l'éloge, grand poète moderniste roumain, père du photographe Eli Lotar. VRAISEMBLABLEMENT INÉDIT. FONDANE Benjamin. LORELEY. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1919 ; 15 pages in-8 et in-4. Manuscrit autographe en roumain à l'encre avec ratures et corrections. Texte philosophique traitant de la légende de Loreley et des traductions de Heine. MANUSCRIT INÉDIT. FONDANE Benjamin. LORELEY. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1919 ; 12 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre signé, variante du manuscrit précédent.
Mes ordres d'achat