FONDANE Benjamin

Lot 298
Estimation :
1500 - 1500 EUR
FONDANE Benjamin
CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LINA WECHSLER. Herta, 1917. Carte postale en roumain adressée de Herta, domicile des grands parents de Fondane à Jassy à sa soeur aînée Lina. « Ne pas oublier d'apporter du vin tonique qui est insuffisant ici et aussi de l'amour et de la verve de Lina. Et ne pas oublier mes chaussures jaunes oubliées par moi. Beno di Mieluson. » Quelques mots sont ajoutés en fin de carte par Rodica à sa soeur Lina. PASCAL-FONDANE Lina. PASCAL Armand. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ADELA WECHSLER. [Paris], 1920 ; 2 pages in-4. Lettre de Lina et de son mari Armand Pascal en roumain à Adela Wechsler, mère de Lina et de Fondane, à l'occasion du mariage à Paris de Lina avec Armand Pascal, qui exprime également son amour pour Lina et sa gratitude pour sa belle-mère. Quelques tâches. Ancienne collection Rodica Fundoianu. PASCAL-FONDANE Lina. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RODICA FONDANE. Paris, 1925 ; 2 pages in-8 carré. Lettre à l'encre en roumain de Lina à sa soeur Rodica dans laquelle elle lui écrit qu'elle attend sa visite et qu'elle a obtenu un rôle dans le film de André Lang « Fantaisie amoureuse ». (Trace de scotch). INÉDITE. PASCAL-FONDANE Lina. PASCAL Armand. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ADELA WECHSLER. Arcachon, 1928 ; 2 pages in-8. Emouvante lettre en roumain de Lina adressée à sa mère Adela dans laquelle elle exprime ses espoirs concernant la santé de son mari. Armand espère revoir Adela, il décèdera quelques mois plus tard : « Je connais Lina déjà depuis huit années et j'espère rester avec elle encore soixante. » (Traces de scotch). Ancienne collection Rodica Fundoianu. PASCAL-FONDANE Lina. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RODICA. Paris, circa 1937 ; 4 pages in-8 carré. Lettre autographe signée de Lina à sa soeur Rodica en roumain dans laquelle elle lui donne des conseils et précise : « Concernant Brancusi ce n'est pas une surprise que tu ne l'aies pas vu, dimanche je l'ai visité mais il était parti pour cinq jours dans le Massif Central, au concierge il a di
Mes ordres d'achat