FONDANE Benjamin

Lot 296
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
FONDANE Benjamin
ORASUL MEU (Ma ville). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1915 ; 8 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain, description historique et sentimentale de Jassy, ville culturelle comportant des images autobiographiques de Fondane. MANUSCRIT INÉDIT. FONDANE Benjamin. A DOUA CAPITALA (La deuxième capitale). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1915 ; 4 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain, signé, variante du manuscrit précédent, texte publié dans la revue Cronica, Bucarest, numéro 61-62 d'avril 1916, sous le pseudonyme de Al Vilara. FONDANE Benjamin. HERTA. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1915 ; 24 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre, description historique et sentimentale de ce village dans lequel ont vécu les grands-parents du poète et où Fondane a toujours passé des vacances. MANUSCRIT EN GRANDE PARTIE INÉDIT. Extrait reproduit dans Paul Daniel 1974, page III. FONDANE Benjamin. HERTA. POÈMA IN PROZA. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1915 ; 11 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain, à l'encre avec citations en français, variante du numéro précédent.
Mes ordres d'achat