FONDANE Benjamin

Lot 295
Estimation :
1500 - 1500 EUR
FONDANE Benjamin
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GALA GALACTION. Circa 1915 ; 4 pages in-4. Brouillon de lettre autographe en roumain signée avec ratures et corrections adressée à Gala Galaction, écrivain et professeur de théologie, directeur avec Arghezi de la revue Cronica. Benjamin Fondane lui demande son opinion concernant la qualité des manuscrits et poésies qu'il lui a envoyés pour une éventuelle publication. FONDANE Benjamin. LETTRE AUTOGRAPHE À GALA GALACTION. Circa 1915 ; 1 page in-8. Brouillon de la première page d'une lettre autographe en roumain adressée à Gala Galaction, dans laquelle Fondane, pour la deuxième fois, espère que ses poésies seront publiées : « aujourd'hui, j'essaie pour la deuxième fois de frapper à votre porte ... je fais -malheureusement- de la poésie. J'ai peur de me nommer poète... » FONDANE Benjamin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN DIRECTEUR DE REVUE LITTÉRAIRE. Circa 1915 ; 2 pages in-8. Brouillon de lettre autographe en français signée, adressée à au directeur d'une revue littéraire française, dans laquelle il propose une de ses traductions en français d'une poésie de Ion Mineslescu. FONDANE Benjamin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN CHER AMI. Circa 1915 ; 4 pages in-8. Lettre autographe signée en roumain à un cher ami, peut-être Brunea, dans laquelle Fondane essaie d'élucider des divergences entre deux amis. FONDANE Benjamin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN CHER AMI. Circa 1915 ; 4 pages in-8. Lettre autographe en roumain signée Beno, à un cher ami, peut-être Brunea, dans laquelle Fondane évoque ses activités. La lettre se termine par quelques phrases autographes de Lina, soeur de Benjamin Fondane.
Mes ordres d'achat