FONDANE Benjamin

Lot 294.bis
Estimation :
5000 - 5000 EUR
FONDANE Benjamin
DORM FLORILE (Les fleurs dormant). POÈME AUTOGRAPHE. 1914 ; 1 page in-12. Poème autographe en roumain, à l'encre, titré, daté et annoté en français : prochainement à paraître dans la revue Valuri de Jassy. Poésie originelle de l'oeuvre poétique de Benjamin Fondane, reproduit Paul Daniel 1974, page 103, Paul Daniel 1978, pages 81 et 499. Au verso, figure le poème autographe Pastel, une page in-12, 1914, poème autographe en roumain à l'encre, variante de Dorm Florile. Mentionné dans Paul Daniel 1978, page 499. PREMIÈRE POÉSIE PUBLIÉE. FONDANE Benjamin. IDILA (Idylle). POÈME AUTOGRAPHE. 1914 ; 2 pages in-12. Poème autographe en roumain, à l'encre, daté, publié dans la revue Valuri (Jassy), numéro 4 de l'année 1914, seconde poésie de Fondane publiée. Reproduit dans Paul Daniel 1974, pages 104-105 et 1978, page 82 et 501. FONDANE Benjamin. DORM FLORILE. POÈME AUTOGRAPHE. 1914 ; 1 page in-12. Poème autographe en roumain, à l'encre, daté. Au verso, de Idila, variante du poème Dorm Florile. Mentionné dans Paul Daniel 1978, page 499. (Tache à un angle).
Mes ordres d'achat