FONDANE Benjamin

Lot 294
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
FONDANE Benjamin
ULISSE (Ulysse). POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. Jassy, 17-18 septembre 1914 ; 1 page in-8. Poème autographe en roumain, au crayon, situé, signé et daté par Fondane. Publié par Paul Daniel dans une revue roumaine et dans ses volumes 1974 page 160 et 1978 page 375 FONDANE Benjamin. NU VEZI CUM LACUL (Tu ne vois pas comme le lac). POÈME AUTOGRAPHE. 1914 ; 4 pages in-8. Poème autographe en roumain, à l'encre, variante très différente du poème Sonet. POÈME INÉDIT. FONDANE Benjamin. PRIVELISTI (Paysages). POÈME AUTOGRAPHE. 1917 ; 2 pages in-8. Poème autographe en roumain, variante de le poésie publiée dans Privilesti Bucarest, 1930, page 22. Reproduit dans Paul Daniel, 1978, page 475. FONDANE Benjamin. PSALMUL LUI ADAM. POÈME AUTOGRAPHE. Circa 1917, 4 pages in-8. Poème autographe titré en roumain, à l'encre mauve, variante très différente du poème portant le même titre, publié dans la revue Adam, Bucarest, n°16 de 1930 Reproduit dans Paul Daniel 1978, pages 553-556. FONDANE Benjamin. BIOGRAFIE. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. Jassy, 1917 ; 1 page in-8. Poème autographe situé, daté et signé par Fondane, émouvant testament poétique : « si je mourrais un jour seul et oublié... je n'ai pas aimé que la vie. » Reproduit dans Paul Daniel 1978, page 551.
Mes ordres d'achat