FONDANE Benjamin

Lot 292
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FONDANE Benjamin
CARNET ORIGINAL. [1914] ; 19 x 12 cm. Carnet original comportant une poésie autographe de Benjamin Fondane à l'encre, datée 19 mai 1914, signée Beno et dédiée à sa soeur Rodica. LE CARNET EST ILLUSTRÉ DE 11 DESSINS ORIGINAUX DE ROSS, 10 À L'ENCRE DONT L'UN EN COULEUR, CERTAINS TITRÉS, L'UN EST SIGNÉ AINSI QUE LE PORTRAIT AU CRAYON DE RODICA ÉGALEMENT SIGNÉ PAR ROSS. La couverture du carnet est usagée ; elle porte le titre imprimé « Poésie », cela ne retire rien du charme de cet émouvant document. Ancienne collection Rodica-Fondane.
Mes ordres d'achat