FONDANE Benjamin

Lot 291
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
FONDANE Benjamin
PRECUVINTARE PENTRU ZIARUL NOSTRU (Préface pour notre journal). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1913 ; 6 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre, titré, daté, et signé Von Doianu. Introduction au premier journal littéraire édité par Fondane au Lycée Alexandru Cel Bun à Jassy. Selon Paul Daniel, le premier numéro de ce journal a été limité à quelques exemplaires écrits à la main par Fondane. MANUSCRIT EN GRANDE PARTIE INÉDIT, un extrait est reproduit dans Paul Daniel 1974, page III. FONDANE Benjamin. TEXTES EN FRANÇAIS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1918 ; 3 pages 1/4 in-8. Textes en français de diverses citations : « Ces enfants sont parfaitement idiots et par conséquent incapables de mal faire, le crime est un des privilèges réservés à l'intelligence ». MANUSCRIT INÉDIT. FONDANE Benjamin. IN ULTIMEA ENORMA (Dans la foule énorme). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1917 ; 4 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre mauve, relatif au rôle de la femme dans la société moderne. MANUSCRIT INÉDIT. FONDANE Benjamin. CLAVIRUL (Le piano). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1915 ; 2 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre, daté avril 1915, description poétique du piano... « pour moi le piano représente la vie, il représente toute la gamme des souffrances et des bonheurs humains... le piano représente la vie dans sa totalité avec les variations mineures et majeures. » (Légère tache) MANUSCRIT INÉDIT. FONDANE Benjamin. SINGURATATEA (La solitude). MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1915 ; 1 page in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre, titré, relatif à la solitude humaine.
Mes ordres d'achat