FONDANE Benjamin

Lot 290
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
FONDANE Benjamin
RECENZII III. MIHAIL EMINESCU. POEZII. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1912-1914 ; 8 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain au crayon avec ratures et corrections de l'élève Fondane avec des commentaires concernant les poésies de Mihail Eminescu (1850-1889), considéré comme le plus important poète roumain. INÉDIT. FONDANE Benjamin. EMINESCU SI COSBUC. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1912-1914 ; 3 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain à l'encre de l'élève Fondane comparant les poésies de Mihail Eminescu et de George Cosbuc, poète roumain mort en 1918. INÉDIT. FONDANE Benjamin. CLAUDIA MILIAN. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1918-1920 ; 12 pages in-8. Manuscrit autographe en roumain au crayon et à l'encre mauve signé par Fondane concernant la poétesse symboliste roumaine Claudia Millian, femme de Ion Minulescu, ami de Fondane. INÉDIT. FONDANE Benjamin. ADRIAN MANIU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Iasi, 1917 ; 10 pages in-8 carrées. Manuscrit autographe en roumain à l'encre et au crayon mauve signé par Fondane, étude sur Adrian Maniu, écrivain et poète traditionaliste roumain, vraisemblablement pour l'ouvrage Imagini si carti Romanesti (images et livres de Roumanie), ouvrage prévu pour 1923, mais jamais publié, après la parution en 1922 du livre de Fondane Imagini si carti din Franta (Images et livres de France). TEXTE INÉDIT. FONDANE Benjamin. FABULA LUI IORGA (La fable de Iorga). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1918-1920 ; 3 pages in-8 et in-4. Manuscrit autographe en roumain titré et signé à l'encre mauve. Texte agressif contre Nicolae Iorga historien, critique littéraire et poète roumain. (Quelques traces de scotch) TEXTE INÉDIT. FONDANE Benjamin. VLAHUTA DREPTATE (Vlahita justice). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1914 ; 4 pages in-4 en hauteur. Manuscrit autographe en roumain, à l'encre, texte élogieux concernant l'écrivain roumain Alexandru Vlahuta, en vue d'une publication pour la revue Flacara 2 de 1914. TEXTE INÉDIT.
Mes ordres d'achat